18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полиция насчитала 21 тысячу участников акции памяти Немцова, «Белый счетчик» – 57 тысяч
Общество

Полиция насчитала 21 тысячу участников акции памяти Немцова, «Белый счетчик» – 57 тысяч

В траурном шествии в память Бориса Немцова в Москве приняло участие около 21 тысячи человек, сообщили ИА «Интерфакс» в пресс-службе столичного главка МВД России. В то же время по данным «Белого счетчика», на 17:00 количество участников акции составило 51,6 тысяч человек. 

Однако люди продолжали идти и после официального окончания марша. К 18 часам численность участников достигла 57 тысяч человек, сообщил корреспонденту «Профиля» представитель «Белого счетчика».

Организаторы акции утверждали, что участников акции было около 50 тысяч человек — такую цифру назвали, в частности, один из руководителей «Партии 5 декабря» Сергей Давидис, соратник Немцова по партии «РПР-Парнас» и движению «Солидарность» Илья Яшин, руководитель московского отделения «Партии Прогресса» Николай Ляскин, бизнесмен Олег Тиньков.

Немцов был убит в 23:40 мск 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Всю субботу, 28 февраля, и воскресенье, 1 марта, к месту его гибели несли цветы. 28 марта там прошла спонтанная акция памяти убитого политика. 28 марта официальные акции памяти Немцова прошли в ряде городов России. Самая массовая состоялась в Москве.

На московскую акцию памяти Немцова стали собираться на Славянской площади с 11 часов утра 1 марта. Колонна митингующих прошла от Китайгородского проезда к Большому Москворецкому мосту. Завершилась акция уже ближе к 18 часам.

Всего мероприятие было согласовано на 50 тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».