26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польский суд отказался выдавать Швеции сбежавшего с детьми россиянина
Варшава Денис Лисов Общество Швеция

Польский суд отказался выдавать Швеции сбежавшего с детьми россиянина

Окружной суд Варшавы 10 июля постановил не выдавать Швеции россиянина Дениса Лисова, который забрал из шведской приёмной семьи трёх своих дочерей, сообщает РИА Новости.

По мнению судьи, «угроза депортации и нового расставания с отцом ухудшают психическое состояние» старшей дочери Лисова Софии, к тому же дети эмоционально привязаны к отцу и чувствуют себя рядом с ним спокойнее, чем в приёмной семье.

Также судья считает, что европейский ордер на арест россиянина, выданный Швецией, нарушает гражданские права Лисова. Суд заключил, что Лисова поставили «в безвыходное положение, у него отобрали детей и выставили невыполнимые условия их возвращения».

Против выдачи гражданина России шведским властям также выступили и прокурор, и сторона защиты.

Супруги Лисовы и их трое детей ранее проживали в Швеции. После того как в 2017 году у матери диагностировали шизофрению и положили в больницу, трёх девочек забрали и передали под опеку в мусульманскую семью из-за того, что их отец якобы не мог справиться с уходом за детьми.

Второго апреля Лисова вместе с дочерьми при попытке улететь в Москву задержали польские пограничники. Швеция выдала европейский ордер на мужчины. Россиянин обратился за статусом беженца в Польше. До рассмотрения вопроса суд постановил оставить детей с ним.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».