26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полярная лисица с рекордом добралась из Норвегии в Канаду
животные Общество рекорд

Полярная лисица с рекордом добралась из Норвегии в Канаду

Рекордное по скорости и протяжённости путешествие из Норвегии в Канаду совершила полярная лисица. Его удалось зафиксировать норвежским учёным с помощью GPS-трекера, сообщает ТАСС.

С одного континента на другой лиса добралась за 76 дней. В общей сложности она пробежала по льду и суше более 3,5 тыс. км, преодолевая в сутки около 50 км. Причём передвигалась лисица с рекордной для этого вида скоростью, заявили исследователи из Норвежского полярного института. Поначалу они даже заподозрили, что GPS-трекер попал на борт судна или другого плавсредства. Однако ничего подобного на маршруте следования животного обнаружено не было.

Устройство слежения было установлено лисице ещё в июле 2017 года. В своё длительное путешествие с острова Шпицберген она отправилась в марте 2018-го. По морскому льду она сначала добралась до Гренландии, а потом до самого северного канадского острова Элсмир. Там её следы потерялись. GPS-трекер животного перестал работать в феврале нынешнего года, и где сейчас находится удивительная лисица, неизвестно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».