27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова назвала отказ от алкоголя условием вакцинации от коронавируса
Анна Попова вакцинация коронавирус Общество

Попова назвала отказ от алкоголя условием вакцинации от коронавируса

Главный санитарный врач России Анна Попова дала ряд рекомендаций гражданам, которые собираются сделать прививку от коронавирусной инфекции. На прошлой неделе в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина по всей стране стартовала масштабная вакцинация от COVID-19.

По словам Поповой, желающим привиться от коронавируса необходимо за две недели до иммунизации отказаться от алкоголя. Принимать спиртное также категорически не рекомендуется и в течение 42 дней после первой введенной инъекции.

"Как минимум две недели до иммунизации абсолютно точно надо прекратить прием алкоголя. И надо четко понимать, что эти 42 дня от первой инъекции до последнего 42 дня это период формирования иммунитета и в этот момент надо еще поберечься", – цитирует Попову "Интерфакс".

Глава Роспотребнадзора пояснила, что употребление спиртного может привести к серьезным сбоям в в процессе вакцинации. А также к напряжению всей системы дезинтоксикации организма, формирования иммунитета будет снижено.

Как сообщал ранее "Профиль", в России наблюдается спад количества новых случаев заражения коронавирусом. За последние сутки в стране выявили 26097 подтвержденных случаев в 85 регионах, в том числе 5090 без клинических проявлений.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 8 декабря в России зарегистрировано 2515009 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 44159 из ранее инфицированных скончались, 1981526 выздоровели после COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».