19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Попова спрогнозировала продолжение роста заболеваемости гриппом в России
Анна Попова грипп Общество Роспотребнадзор

Попова спрогнозировала продолжение роста заболеваемости гриппом в России

Рост заболеваемости гриппом в России продолжится, однако этот подъем не будет очень высоким. Такой прогноз в четверг, 12 января, дала главный санитарный врач страны Анна Попова.

В эфире телеканала "Россия 24" она заявила, что уже сейчас стало очевидно, что на смену вирусу гриппа типа "А" приходит вирус гриппа типа "В". Она подчеркнула, что во время новогодних праздников население реже обращалось в медучреждения, поэтому было зафиксировано снижение заболеваемости. Однако речь идет только об официально регистрируемой заболеваемости.

"Буквально в последние дни мы видим ежедневное увеличение количества случаев, не критичное, скорее всего, это обращения за медицинской помощью тех, кто оставался дома, и сейчас есть необходимость помощи врача. И подъем будет продолжаться, мы не предполагаем, что он будет очень высоким", – рассказала Попова.

В конце декабря стало известно, что свиной грипп – штамм гриппа А – проник во все регионы России. Этот вариант вируса был назван самым распространенным в стране. Вместе с тем, грипп В уже начал циркулировать в РФ. Ученый назвал отличительные симптомы этого варианта и подчеркнул, что он не может вызывать пандемию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».