19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый назвал отличительные симптомы гриппа В
грипп Общество

Ученый назвал отличительные симптомы гриппа В

Характерными симптомами гриппа В являются осиплость и изменение голоса. По этим признакам его можно отличить от гриппа А, сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он отметил, что грипп В "бьет" по голосовым связкам. Человек сразу начинает хрипеть, голос сильно меняется, пишет в пятницу, 6 января, ТАСС. Другие симптомы в целом схожи со всеми респираторными заболеваниями: воспалительный процесс начинается в носоглотке, затем спускается в бронхи и легкие. "Если не остановить этот процесс опускания возбудителя, то присоединяется бактериальная инфекция, которая переходит в бронхит или воспаление легких, дыхательную недостаточность", – подчеркнул Гинцбург.

По его словам, грипп типа В уже начал циркулировать в РФ. Со временем он вытеснит грипп А. При этом директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии указал, что грипп В не может вызывать пандемию.

Самым распространенным в России сейчас является вариант гриппа А (H1N1/09). Свиной грипп выявлен уже во всех регионах, заявили в Роспотребнадзоре. Этот тип считается очень заразным. Также он может стремительно развиваться и дает серьезные осложнения. Заболевание, вызванное вирусом гриппа типа В, протекает тоже тяжело, отмечал Гинцбург.

Следующий подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России ожидается в феврале. По мнению специалистов, он не будет столь высоким, как тот, что был в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: грипп