25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт спрогнозировал подъем заболеваемости гриппом в феврале
грипп Общество ОРВИ Россия

Эксперт спрогнозировал подъем заболеваемости гриппом в феврале

Следующий подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в России ожидается в феврале. Однако он не будет столь высоким, как тот, что был в декабре 2022 года. Об этом заявил научный руководитель Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова" Виталий Зверев.

Специалист отметил, что сейчас обстановка по гриппу и ОРВИ стране "обычная", передает во вторник, 3 января, ТАСС. Зверев указал, что февральский подъем заболеваемости – "обычное течение всех респираторных заболеваний". "Это связано с погодными условиями, с тем, как люди ведут себя, как они общаются, насколько часто", – добавил он.

Эксперт напомнил, что февральский подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ не бывает таким же высоким, каким он оказывается в декабре. По словам специалиста, он всегда ниже и спадает примерно к марту.

Ранее Роспотребнадзор заявил о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. По сравнению с предыдущей неделей этот показатель снизился на 29,3%. Доминирующими в структуре циркулирующих респираторных вирусов по-прежнему остаются вирусы гриппа. Среди них преобладает вирус гриппа A(H1N1)2009 (так называемый свиной грипп). Его доля в количестве общих респираторных вирусов сейчас достигает 60,8%, он циркулирует повсеместно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».