24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в РФ снизилась на 29,3%
грипп Общество ОРВИ Роспотребнадзор

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в РФ снизилась на 29,3%

Роспотребнадзор заявил о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. По сравнению с предыдущей неделей этот показатель снизился на 29,3%.

Доминирующими в структуре циркулирующих респираторных вирусов по-прежнему остаются вирусы гриппа. Среди них преобладает вирус гриппа A(H1N1)2009 (так называемый свиной грипп). Его доля в количестве общих респираторных вирусов сейчас достигает 60,8%, он циркулирует повсеместно, сказано на официальном портале Роспотребнадзора.

"Из числа других респираторных вирусов негриппозной этиологии по-прежнему лидируют респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы, аденовирусы. В субъектах Российской Федерации продолжается реализация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора", – также добавили в ведомстве.

Ранее главный санитарный врач РФ рассказала, что принимаемые властями противоэпидемические меры позволяют не вводить жестких федеральных ограничений. Ситуацию с COVID-19 и гриппом в России санврач сочла управляемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».