24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постановление о контроле за надбавками на лекарства в России подписал Мишустин
лекарства Михаил Мишустин Общество цены

Постановление о контроле за надбавками на лекарства в России подписал Мишустин

В России установили порядок контроля за ценовыми надбавками на жизненно необходимые лекарства, чтобы в стране не происходило повышения их стоимости без веских оснований. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В понедельник, 22 ноября, он сообщил на совещании с вице-премьерами, что график будущих проверок цен уже утвержден.

Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

©Russian Government / via Globallookpress.com / Global Look Press

Как уточнило РИА Новости, плановые проверки собираются проводить не чаще, чем раз в два года. Однако не исключено, что в перерывах между ними будет организован и внеплановый контроль за ценовыми надбавками. "Проводить проверки документов, по которым региональными органами здравоохранения рассчитывались надбавки, станет ФАС", – отметил Михаил Мишустин.

В России и раньше были механизмы жесткого регулирования цен на жизненно важные лекарства, перечень которых утвержден на государственном уровне. Однако в прошлом году был принят порядок, который позволяет производителям менять стоимость медикаментов из этого списка. Уже была удовлетворена 51 такая заявка, еще 14 компаний получили отказ.

Эксперты поясняют, что с некоторыми изменениями цен Минздрав просто вынужден соглашаться. Во-первых, на фармацевтическом рынке действуют те же механизмы, что и в других отраслях экономики. На ценах сказывается подорожание логистики, изменение курса валюты и другие факторы.

Во-вторых, часть поставщиков жизненно важных лекарств в Россию – иностранные компании. Их интерес на российском рынке не настолько ключевой, а потому в случае незаинтересованности они могут просто прекратить поставки. В итоге Минздрав согласовывает новый уровень цены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».