29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство решило не требовать установки «умных» газовых счетчиков
Дмитрий Козак Общество

Правительство решило не требовать установки «умных» газовых счетчиков

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, идея установки «умных» счетчиков газа оказалась слишком дорогостоящей. Когда эта инициатива возникла, ее было поручено просчитать: определить нагрузку, которая ляжет на потребителей, и потенциальные источники финансирования.

Дмитрий Козак

©kremlin.ru

«Посчитали. Оказалась достаточно солидная сумма, и с учетом этих расчетов, поскольку иных источников компенсации реализации этой задачи, кроме как тарифы на газ, нет, мы откажемся ... от этой идеи», – сказал Козак.

Он также сообщил, что правительство не принимает решений без учета реакции потребителей и назвал опасения о том, что финансирование установки счетчиков ляжет на плечи рядовых россиян, «избыточными страхами».

Правда, возможно, в будущем правительство еще вернется к этой идее. Когда счетчики подешевеют, сообщает РИА Новости.

Напомним, что компания «Россети» в рамках программы цифровизации электросетей за свой счет планирует установить почти 22 млн приборов учета электроэнергии по всей стране.


Редакторы журнала "Профиль" бережно отбирают для вас самую интересную информацию во всем изобилии сообщений России и мира. Поделитесь этой новостью со своими друзьями и коллегами. И мир станет на несколько килобайт лучше. Спасибо!
Нужно просто кликнуть на иконку вашей любимой социальной сети или мессенджера:

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама