30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство России предложило способ избежать ареста судов за рубежом
антироссийские санкции законопроект Общество транспорт

Правительство России предложило способ избежать ареста судов за рубежом

Наделение правительства РФ полномочиями по установлению особенностей исполнения договоров лизинга морских и речных судов поможет российским компаниям избежать ареста этих активов за рубежом. Соответствующие поправки в законодательство внесены на рассмотрение Государственной думы.

Согласно пояснительной записке к документу, российские судовладельцы использовали возможности российских государственных лизинговых компаний, поскольку это одна из наиболее эффективных схем судостроительства в Российской Федерации. По такой схеме было построено более 300 судов. В структуре судостроительных заказов в России договоры лизинга составляют около 80%, сообщает ТАСС.

Однако связанных с российскими государственными структурами лизингодателей вносят в санкционные списки зарубежных государств, а, поскольку лизингодатели являются собственниками судов, их могут задержать или арестовать в иностранном порту.

Наделение российского правительства полномочиями на установление особенностей исполнения договоров лизинга морских судов и судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания поможет избежать рисков ареста судов за рубежом по признакам формальной собственности.

После начала Россией специальной операции по демилитаризации Украины западные государства ввели антироссийские санкции. Они допускают блокировку активов граждан и компаний РФ, включая самолеты и суда. После этого в Европе были задержаны несколько яхт, принадлежащих попавшим в санкционные списки лицам.

В ответ на это в России изменили порядок вывоза транспортных средств и комплектующих к ним, которые ранее были ввезены на территорию России, – вывоз можно осуществлять только с разрешения ФСБ и Минобороны РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».