29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Принц Уильям поддержал решение крестной матери уйти в отставку из-за расистского скандала
агрегатор королевская семья Общество принц Уильям

Принц Уильям поддержал решение крестной матери уйти в отставку из-за расистского скандала

Принц Уильям поддержал решение своей крестной матери Сьюзан Хасси извиниться и подать в отставку. Поводом стали ее комментарии в адрес главы благотворительной организации по борьбе с домашним насилием.

Принц Уильям

Принц Уильям

©I-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сьюзан Хасси встретилась с исполнительным директором Sistah Space Нгози Фулани на приеме, организованном королевой-консортом Камиллой. Крестная мать принца Уильяма, которая служила фрейлиной покойной королевы Елизаветы II более 60 лет, несколько раз попыталась выяснить у чернокожей женщины, откуда она "на самом деле", пишет Irish Examiner в четверг, 1 декабря.

После этого инцидента в адрес британской монархии посыпались обвинения в системном расизме. Придворная дама Сьюзан Хасси принесла извинения за "неприемлемые и вызывающие глубокое сожаление комментарии" и подала в отставку.

Принц Уильям поддержал ее решение. Представитель Кенсингтонского дворца отметил, что расизм не имеет места в обществе.

"Комментарии были неприемлемыми, и это правильно, что человек немедленно принял решение об отставке", – сказал пресс-секретарь.

Подобный скандал произошел в 2021 году. Тогда брат принца Уильяма вместе с женой обвинили высокопоставленных родственников в расизме, заявив, что один из членов королевской семьи спрашивал, насколько темной будет кожа их сына. В Букингемском дворце выразили озабоченность по этому поводу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама