27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Приобрести жилье в России станет сложнее, предупредили эксперты
недвижимость Общество

Приобрести жилье в России станет сложнее, предупредили эксперты

В последние годы в большинстве крупнейших агломераций России снижалась доступность жилья. В 2021 году эта тенденция продолжилась более высокими темпами. Об этом говорится в исследовании фонда "Институт экономики города".

Доступность жилья

©Коллаж /Global Look Press и Shutterstock/Fotodom

До 2020 года снижение доступности жилья сдерживалось более выгодными ипотечными условиями. По словам исполнительного директора фонда Татьяны Полиди, в последнее время доходы россиян снижались, а цены на жилье росли, но это компенсировалось уменьшением ипотечных ставок. Сейчас же ситуация немного изменилась. Доходы и цены остались прежними, однако ставки по ипотеке начали расти.

Поэтому по итогам года ожидается снижение доступности жилья с ипотекой. Уже в ближайшем будущем приобрести квартиру в России станет сложнее. По данным исследования, в 2021 году коэффициент доступности жилья в среднем по агломерациям превысил значение 3. Это по международной классификации означает низкую доступность, передает в среду, 17 ноября, РИА Новости. Если в 2018 году из 17 крупнейших российских агломераций 14 были с доступным жильем, то в этом году таких осталось только шесть.

В настоящее время жилье сложнее всего приобрести в Санкт-Петербургской и Московской агломерациях, где коэффициенты составляют 5,5 и 5,4. За ними идут Казанская, Владивостокская и Краснодарская агломерации – 4,1, 4,0 и 3,9 соответственно.

Тем не менее другие эксперты прогнозируют обвал цен на новостройки в Москве. В столице в последнее время наблюдается сокращение спроса на строящееся жилье. Поэтому специалисты считают, что такая тенденция может привести к снижению цен на квадратный метр в новостройках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».