26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проблемы с наследством: частые ошибки россиян назвала юрист
агрегатор Общество советы

Проблемы с наследством: частые ошибки россиян назвала юрист

Россияне часто по незнанию допускают ошибки при получении наследства. Некоторые из них могут привести к потере имущества и денег.

Юрист Светлана Петропольская рассказала "Прайм", как можно избежать типичных проблем с наследством. Она перечислила три распространенных ошибки наследников.

Попытки самостоятельно разобраться в законодательстве

Законодательство о наследовании в России содержит много тонкостей, объяснила юрист. Без специальной подготовки и опыта работы разобраться в них может быть очень сложно. "Лучше всего не тратить время на поиски информации в сети, а сразу же обращаться в нотариальную контору", – советует Петропольская.

Пропуск сроков

Многие наследники пропускают сроки вступления в наследство. В большинстве случаев, отмечает эксперт, это происходит не по уважительным причинам. "Закон строго регламентирует сроки. По общему правилу на вступление отводится довольно длительное время – шесть месяцев", – напомнила Петропольская.

Недостойное поведение

Юрист объяснила, что права наследников могут быть оспорены из-за их плохого отношения к наследодателю при его жизни. Угрозы и оскорбления могут стать поводом для того, чтобы перераспределить наследство в пользу других претендентов в суде. "Подобное негативное поведение наследников редко остается без внимания соседей, социальных и медицинских работников, иных лиц, которые контактируют с наследодателем. В итоге наследство оспаривается в суде", – предупредила Петропольская.

Ранее "Профиль" писал, что, после смерти родственника можно не только вступить в наследство, но и получить ряд государственных выплат. Такое право, прежде всего, имеют нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении умершего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы