30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Программу маткапитала предложили сделать бессрочной
Госдума Государственная Дума РФ законодательство законопроект материнский капитал Общество

Программу маткапитала предложили сделать бессрочной

В ГД внесли проект закона, по которому программа материнского капитала может стать бессрочной

Депутаты внесли в Государственную думу РФ законопроект, в соответствии с которым программа материнского капитала в России может приобрести бессрочный характер. Документ размещен в пятницу, 1 марта, в системе обеспечения законодательной деятельности.

Авторами законопроекта стали председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и его первый заместитель Николай Коломейцев, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова. Они предлагают внести изменения в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Авторы инициативы отмечают, что по действующему законодательству право на использование материнского капитала распространяется на правоотношения, связанные с рождением или усыновлением ребенка. Этот механизм действует для тех, кто стал родителем с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.

Однако право на получение маткапитала по этому принципу не будет существовать для тех семей, в которых родятся дети уже после 31 декабря 2026-го. "Представляется необходимым <…> сделать действие программы материнского (семейного) капитала бессрочным", – указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Законодатели отмечают, что маткапитал, как мера господдержки, положительно зарекомендовал себя. Об этом свидетельствует количество выданных на него сертификатов. Авторы законопроекта указывают на необходимость продолжать осуществлять демографическую политику, направленную на рост рождаемости. Они отмечают, что для этого нужно сделать действие программы маткапитала бессрочным.

Как указывала 1 марта первый замминистра труда и социальной защиты РФ, сертификат на маткапитал с 2007 года получили 13,9 млн российских семей. Материнский, или семейный, капитал является одной из самых известных мер государственной поддержки среди россиян. Profile.ru подробно рассказывал об условиях программы маткапитала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».