25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производители заявили о риске роста цен на продукты из-за новых штрафов
минпромторг Общество продукты питания цены штрафы

Производители заявили о риске роста цен на продукты из-за новых штрафов

Новые оборотные штрафы, предлагаемые Минпромторгом за производство и продажу продуктов, не соответствующих техрегламентам, могут привести к росту цен. Об этом производители и торговые сети уже предупредили власти, сообщает в четверг, 5 сентября, РБК.

Об ужесточении штрафов за нарушение техрегламентов, то есть требований к изготовлению и обороту продукции в странах Таможенного союза (ТС) ранее говорил Союз участников потребительского рынка, а также подписавшие соответствующее обращение другие крупнейшие отраслевые объединения.

Письмо было направлено в Минпромторг, его будут рассматривать до 27 сентября. В документе говорится, что главным риском в этой ситуации станет увеличение стоимости продовольствия для потребителей.

В начале августа Минпромторг опубликовал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно ему вводится оборотный штраф до 3%, но не менее 2 млн руб. как для производителей, так и для продавцов товаров, которые не соответствуют техрегламентам ТС.

Ранее в Росстате рассказали, какие продукты подешевели больше всего. Эксперты заметили падение цен на фрукты, овощи, молоко и мясо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».