23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проверка систем оповещения отменена в Краснодарском крае из-за кибератак
Краснодарский край Общество хакеры

Проверка систем оповещения отменена в Краснодарском крае из-за кибератак

Власти Краснодарского края отменили проверку систем оповещения. Она должна была пройти в населенных пунктах этого региона 1 марта. Отмена проверок связана с кибератаками, пишет РБК со ссылкой на краевой оперативный штаб.

Изначально планировалось провести плановую комплексную проверку соответствующих систем в среду, 1 марта. С 10:40 до 12:00 в регионе собирались включить сирены. Это означает команду "Внимание всем".

По регламенту жители региона после того, как услышат звук сирен, должны были включить любой из 10 российских общедоступных телеканалов. В качестве альтернативы можно было включить и "Радио России".

Через эти средства связи планировалось передать специальное обращение. 22 и 28 февраля хакеры взломали серверы нескольких радиостанций и запустили в эфир фейковые сообщения, где жителей предупреждали о якобы угрозах ракетных ударов. После этого региональные власти решили, что каналы радиосвязи защищены в недостаточной степени.

Новые сроки проведения плановой комплексной проверки пока неизвестны. О них власти сообщат дополнительно.

Эфир ряда российских телеканалов и радиостанций фейковое сообщение прервало утром, 28 февраля. Женский голос сообщил о воздушной тревоге и просьбе пройти в укрытие. Ложные сигналы тревоги прозвучали на ТВ и радио в Белгородской, Свердловской и Ленинградской областях, а также в Подмосковье, Воронеже, Тольятти и Казани.

До этого объявления о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара звучали по радио в нескольких российских регионах 22 февраля. В МЧС также заявили, что фейковая информация дошла до слушателей в результате хакерской атаки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».