25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психотерапевт рассказал, почему хранение секретов может разрушить отношения
агрегатор брак Общество психология советы

Психотерапевт рассказал, почему хранение секретов может разрушить отношения

Вы можете подумать, что если что-то не рассказываете своему партнеру, – это мелочь. Но, если вы храните секреты в отношениях, вы рискуете разрушить связь с любимым человеком. Психотерапевт Чандни Тугнайт (Chandni Tugnait) рассказала, почему так происходит.

Почему люди хранят секреты?

Пары могут хранить секреты друг от друга по разным причинам. В их числе страх осуждения, смущение, нехватка времени на обсуждение вопросов, желание защитить себя от потенциальной боли. Также причинами могут быть неопределенность или разочарование в отношениях, избегание сложных тем. Все это мешает партнеру выйти на откровенный разговор с любимым человеком, пишет Health Shorts.

К чему может привести хранение секретов?

Партнеры должны быть открытыми и честными друг с другом, если они хотят построить доверительные здоровые отношения. Может быть легко хранить секрет, если пара проводит мало времени вместе из-за расстояния или других жизненных обязательств.

Хранение секретов может нанести вред отношениям. Если вы что-то скрываете, правда все равно выйдет наружу, партнер перестанет вам доверять, будет подозрительным. Любимый человек может разозлиться или обидеться, а также испытать разочарование. Он может подумать, что вы не цените его чувства.

Если один из вас скрывает важную информацию, то обоим может быть трудно выразить свои потребности и желания. В результате они не будут удовлетворяться, а в отношениях будет накапливаться недовольство и обида. Также хранение секретов может привести к эмоциональной дистанции между людьми, разобщенности и отчуждению. Это наносит ущерб любым здоровым отношениям.

Когда делиться секретами?

Подходящее время поделиться сокровенным – когда вы оба чувствуете себя комфортно и безопасно. Важно создать среду, в которой оба партнера могут свободно высказывать свои мысли и чувства без страха или неуверенности. Важно помнить, что общение – это улица с двусторонним движением, и вам должно быть комфортно слушать друг друга. Не критикуйте партнера, отнеситесь к нему с пониманием, окажите поддержку, если человек в ней нуждается.

Ранее Profile.ru назвал ошибки, которые могут разрушить отношения. В их числе отказ от выражения своих эмоций и стремление всегда победить в споре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».