25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психологи назвали две «скрытые» черты характера, предопределяющие успех
Общество психология успех

Психологи назвали две «скрытые» черты характера, предопределяющие успех

Результаты нового исследования показали, что можно спрогнозировать высокие достижения и успех человека по двум чертам его характера. При этом важно правильно их истолковать.

Исследование проводила группа ученых во главе с Томасом Гацкой из Университета прикладных наук Северо-Западной Швейцарии (FHNW). Они заявили, что наиболее часто со значительными достижениями связаны добросовестность и открытость. При этом добросовестность включает в себя множество черт, имеющих отношение к успеху в учебе, например, стремление к достижению целей, усердие и самодисциплина. Открытость, в свою очередь, связана с другими академически выгодными качествами: любопытство, независимость и образовательные способности.

Другое исследование предполагает, что каждая из этих черт характера состоит из двух частей. Так, разделяют сенсо-эстетическую открытость и интеллектуальную открытость. Первая предполагает погружение в искусство, творчество и воображение. Интеллектуальная открытость – это предпочтение интеллектуальной и когнитивной стимуляции и школьных/студенческих занятий.

Подкомпоненты добросовестности: упорядоченность и трудолюбие. Первое – это предпочтение рутины, внимательность к деталям и их обдумывание. Трудолюбие предполагает сосредоточенность и решительность преследовать свои цели, пишет Forbes.

Отмечается, что на этом психологи не остановились. Они выяснили, что наиболее успешные люди обладают двумя последними компонентами названных черт характера. В частности, речь идет об интеллектуальной открытости и трудолюбии. А вот открытость к искусству и воображению, как отмечают исследователи, препятствует академической успеваемости.

Подводя итог, ученые выразили мнение, что это исследование представляет собой четкую дорожную карту для тех, кто заинтересован в улучшении своих достижений. При этом не имеет значения, насколько человек любопытный и целеустремленный от природы. По словам исследователей, можно стимулировать интеллектуальное любопытство или трудолюбие, что в конечном итоге приведет к большему успеху в учебе и карьере.

Ранее «Профиль» писал о чертах характера, которые указывают на высокий IQ. В исследовании принимал участие 381 человек в возрасте от 19 до 89 лет. Их разделили на группы в зависимости от когнитивных способностей, к которым относятся мышление, пространственная ориентация, вычисление, речь, способность рассуждать и другое.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».