26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин подписал закон об усилении ответственности за повторные побои
Владимир Путин законодательство Общество уголовная ответственность

Путин подписал закон об усилении ответственности за повторные побои

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за нанесение побоев для граждан, имеющих судимость за связанные с насилием преступления. Документ во вторник, 28 июня, опубликован на официальном портале правовой информации.

Подписанный главой государства закон ужесточает ответственность за нанесение побоев и "иных насильственных действий, причинивших физическую боль", но при этом не повлекших проблем для здоровья, для тех, кто уже имеет судимость за совершенные с применением насилия преступления. Побоями считаются повреждения, которые не причинили вред здоровью человека. Это может быть, например, ссадина или ушиб мягких тканей, указывает РИА Новости.

Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Согласно подписанному Путиным закону, за побои, которые совершаются в третий раз и более, теперь грозят обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на период до одного года, также возможны ограничение свободы до одного года либо арест до шести месяцев.

Закон, усиливающий ответственность за побои для граждан, у которых уже есть судимость за преступления, совершенные с применением насилия, Госдума РФ приняла 14 июня. Как указывали в нижней палате парламента, действующее законодательство предусматривает уголовное наказание за побои для лиц, которые уже привлекались к административной ответственности за аналогичные деяния и ее срок еще не истек. Однако не учитывалось привлечение по той же статье ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».