26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что первичное звено здравоохранения нужно модернизировать быстрее
Владимир Путин здравоохранение Общество

Путин заявил, что первичное звено здравоохранения нужно модернизировать быстрее

Программа модернизации первичного звена здравоохранения будет продолжена в 2023 году, но выполнять ее следует быстрее. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду, 15 февраля.

Глава государства по видеосвязи принял участие в открытии объектов здравоохранения в регионах. Он напомнил про возможность опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год, подчеркнув, что такая возможность сейчас есть. Президент указал, что это позволит быстрее выполнить намеченные планы и повысить доступность медицинской помощи для миллионов россиян, передает ТАСС. В регионах программы модернизации запущены с 2021 года. За время их реализации были отремонтированы здания больниц, поликлиник, возведены новые корпуса и закуплена новая техника.

Глава государства поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко совместно с главами регионов взять вопрос опережающего финансирования на личный контроль.

Также Путин отметил, что российским властям предстоит еще многое сделать для повышения качества медицинской помощи в регионах РФ. Причем это касается всех учреждений от крупных федеральных медицинских центров до районных поликлиник и ФАПов. Кроме того, он заявил, что проблема очередей в медучреждениях все еще остается актуальной.

Ранее сообщалось, что сейчас кризисных ситуаций в системе российского здравоохранения нет. В стране было принято порядка 40 антикризисных мер. В них входит изменение политики закупок и создание новых регистрационных процедур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».