28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что во всех нацпарках России к 2030 году создадут туристическую инфраструктуру
Владимир Путин Общество туризм

Путин заявил, что во всех нацпарках России к 2030 году создадут туристическую инфраструктуру

Путин поручил уделить внимание туризму в регионах с невысоким уровнем развития

С начала 2025 года будет выполняться обновленный национальный проект по развитию туризма в России. Объем финансирования проекта в течение шести лет должен составить не менее 403 млрд рублей. Об этом в четверг, 28 марта, заявил российский президент Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Глава государства заявил, что к 2030 году должна быть создана инфраструктура для туризма во всех национальных парках на территории страны. Он также поручил кабмину обратить особое внимание на развитие туристической отрасли, созданию точек роста и поддержке предпринимателей в регионах с невысоким уровнем социально-экономического развития. Путин отметил, что уже с 2024 года за счет субсидий все субъекты России могут софинансировать создание кемпингов, музеев, небольших развлекательных парков, обустройство туристических маршрутов, передает ТАСС.

Президент также затронул тему развития присоединенных к России регионов. По его словам, необходимо на опережение строить планы развития Донбасса и Новороссии, так как проблемы с безопасностью там все равно будут решены.

Так, например, он отметил чрезмерно осторожный подход к планам по строительству морского курорта в Запорожской области, заявив, что уже сейчас надо думать какая инфраструктура необходима для реализации задуманного в полном объеме. По мнению Путина, у Запорожья большой потенциал, в том числе для яхтинга. Он считает, что регион будет привлекать сотни тысяч людей.

Глава государства рассказал, что власти ожидают увеличение к 2030 году вклада туристической отрасли в ВВП России до 5%. Он подчеркнул необходимость обеспечить россиянам доступные туристические путевки.

Ранее Путин указывал на наличие всех условий для развития внутреннего туризма в России. Он считает, что поездки по стране с целью попутешествовать возможны на любой вкус, чего нет в других государствах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».