29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пыльцевой дождь зафиксировали в Москве
аллергия Москва Общество Россия

Пыльцевой дождь зафиксировали в Москве

В Москве в среду, 14 апреля, наблюдается пыльцевой дождь. Как объясняют специалисты, причиной этого явления стало цветение ольхи и орешника.

Как отмечает РИАМО со ссылкой на комплекс городского хозяйства столицы, пыльцевой дождь ольхи ярко выражен в районах Ново-Переделкино, Свиблово и городском округе Троицк, а также в парках "Фили", "Царицыно", "Кузьминки-Люблино" и "Митино". Орешники в основном растут в районах Северный и Обручевский, в Измайловском, Воронцовском и Царицынском парках.

По данным пыльцевого мониторинга Allergotop, в настоящее время содержание аллергенов в столичном воздухе находится на высоком уровне. Помимо пыльцевых зерен ольхи и орешника наблюдается рост количества пыльцы ив в столице.

Каждую весну в Москве с началом цветения отмечается пик обращений жителей столицы с симптомами сезонной аллергии. Из-за пыльцы, распространяющейся по воздуху, происходит раздражение дыхательных путей. Зачастую аллергию можно перепутать с ОРВИ, так как она провоцирует насморк, заложенность носа, чихание и кашель, порой доходящий до приступов астмы.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как распознать аллергию. Он назвал главные симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама