26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Распланировать и вознаградить: как сделать день продуктивным
агрегатор Общество психология советы

Распланировать и вознаградить: как сделать день продуктивным

В ежедневной суете мы часто распыляемся, и те задачи, что наметили себе накануне, растворяются среди мелочей, которые одна за одной возникают на пути к достижению действительно важных целей. Однако немного самоорганизации поможет преодолеть тернистый путь к реализации желаемого. Но как ее достичь?

Задайте цели

Утром перед выходом на работу или учебу задайте себе 3-5 целей, которые желаете достичь за день. Напишите их на бумаге или в заметках – как вам удобно. Постарайтесь не обсуждать эти цели с другими людьми – так вы снижаете свою целеустремленность.

Дополнительное время

Трезво оцените, сколько времени вам понадобится для реализации каждой из целей, будьте реалистичны. И дополните это время еще на 30-60 минут, советуют специалисты. По истечению времени закончите работу над задачей или, если следующая цель важнее, – перейдите к ней.

Устраните отвлекающие моменты

Это самый важный пункт. Постарайтесь избавиться от всего, что может отвлечь вас от выполнения задачи – закройте вкладки с посторонними сайтами, переведите телефон в беззвучный режим, создайте тишину вокруг себя. Все, что вас отвлекает, убивает и вашу производительность.

Разрешите себе перерывы и вознаградите

Излишнее рвение может начисто убить как желание продолжать работу, так и качество ее выполнения. Поэтому не отказывайте себе в перерывах. Чередуйте 15 минут работы и пятиминутную разминку – встаньте, потянитесь руками к верху. Закройте глаза и отрешитесь от происходящего, прогоните мысли. Затем посмотрите в окно, вдаль. Попробуйте найти вид с горизонтом, а не картину рядом стоящего здания и его стен – взгляд вдаль расслабляет глаза. Во время перерыва можно перекусить, проверить соцсети и ответить на звонки.

Оцените проделанную работу

В конце дня дайте оценку продуктивности вашего дня, посмотрите внимательно на результат вашей работы. Постарайтесь выполнить неоконченные задачи, чтобы чувствовать рабочий день успешно завершенным. И не забывайте себя хвалить.

Утро задает тон всему дню. Поэтому не растрачивайте его на спешку и хаотичные сборы или на бездумное листание социальных сетей. Некоторые привычки можно превратить в приятные ритуалы, которые помогут с пользой провести утро и полюбить это время дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».