19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полезные привычки: как начать день продуктивно
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье советы

Полезные привычки: как начать день продуктивно

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Утро задает тон всему дню. Поэтому не растрачивайте его на спешку и хаотичные сборы или на бездумное листание социальных сетей. Некоторые привычки можно превратить в приятные ритуалы, которые помогут с пользой провести утро и полюбить это время дня.

Медитация

Еще несколько лет назад на постсоветском пространстве медитация считалась чем-то далеким "из иностранных кинофильмов". Однако сейчас расслабляющие практики и в России пользуются все большей популярностью. Многим сложно просто сидеть в тишине, ничем не занимаясь, поэтому стать более осознанным в настоящем моменте помогут простые практики концентрации.

Сделайте глубокий вдох и отметьте пять вещей, которые видите: например, книгу, лампу, чашку, цветок, свечу. Далее отметьте четыре вещи, которые чувствуете: подушку за спиной, волосы на шее, руки на подлокотнике, тепло чашки с напитком. Подумайте о трех источниках звука, которые слышите: щебет птиц, шум автомобильной дороги, равномерное гудение холодильника. Отметьте два запаха: аромат шампуня от волос, запах аромасвечи. И подумайте об одном вкусе, который чувствуете. Это может быть просто вкус во рту, даже если вы ничего не пьете и не едите. Осознайте его.

Не включайте ТВ

Простые медитативные упражнения помогут сконцентрироваться на моменте и не распылять сходу свои мысли. Просмотр телевизора утром, наоборот, концентрироваться мешает. Если смотреть утренние новости, то день, вероятнее всего, вообще начнется со стресса. Вошедший в привычку просмотр телевидения можно заменить на прослушивание спокойной музыки. Также не рекомендуется пользоваться смартфоном – пролистать ленту и прочитать сообщения можно после завтрака.

Пейте воду

Стакан воды с утра поможет восстановить водный баланс после сна, сообщается на сайте Go minimalism. Если любви к простой воде нет, можно добавить огурцы, ягоды, лайм или дольки лимона для того, чтобы появился привкус и запах.

Не отказывайтесь от полноценного завтрака

День следует начинать с питательной пищи. Не пренебрегайте злаками, фруктами, овощами, орехами, растительным молоком и йогуртом. Также рекомендуется не сочетать завтрак с поглощением информации, поэтому – опять же – смартфон или телевизор лучше оставить на потом.

Сделайте запись о себе

Имеется в виду не просто список дел на день, а будто небольшая запись в личный дневник. Напишите, что думаете, каково ваше эмоциональное состояние, как планы. Можно написать также две вещи, за которые вы благодарны, и какая вещь в этот день может сделать вас счастливее.

Визуализируйте

Многие рекомендуют составлять план занятий на день не утром, а накануне вечером. Утром же лучше посмотреть на этот список и подумать, прокрутить в голове, что именно из этого плана можно реализовать и как.

Уборка

Заведите привычку убирать все поверхности до ухода на работу. В таком случае вы не будете тревожиться из-за беспорядка днем, ожидая дополнительных забот усталым вечером. Уберите рабочую зону на кухне, обеденный стол, а также помойте посуду.

Свежий воздух и упражнения

Самое сложное здесь – начать. Можно стартовать с простых прогулок на свежем воздухе. Попробуйте выйти на одну остановку раньше и пройти оставшееся расстояние пешком, или ездить на работу на велосипеде. В случае плохой погоды можно просто сделать несколько упражнений дома, – например, зарядку или растяжку.

В течение дня старайтесь тоже соблюдать режим, оставаться в заданном утром тонусе и не портить здоровье, пытаясь побороть стресс вредными привычками. Есть ряд способов побороть тревожность и не прибегать, например, к перееданию, курению или выплескиванию эмоций на окружающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама