29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РБК: директор Пушкинского музея Марина Лошак написала заявление об увольнении
Москва музеи Общество

РБК: директор Пушкинского музея Марина Лошак написала заявление об увольнении

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак в понедельник, 20 марта, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в отрасли.

Марина Лошак

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак

©Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Контракт истекает уже 2 апреля, отмечает издание. По данным его источников, место Лошак займет Елизавета Лихачёва. Она с 2017 года руководит Музеем архитектуры имени А.В. Щусева.

Информация о том, что Лошак может покинуть должность директора Пушкинского музея, появилась в СМИ и Telegram-каналах в феврале. Но она опровергла сообщения и заявила, что продолжает работать на своем посту. В пресс-службе музея это подтвердили.

Марина Лошак родилась 22 ноября 1955 года в Одессе. Там же она устроилась на свою первую работу в Одесский государственный литературный музей. Позже переехала в Москву. В столице работала в Государственном музее имени В.В. Маяковского.

В период с 1999 по 2003 годы занимала пост директора Московского центра искусств. Также работала арт-директором в Галерее Гари Татинцяна и была руководителем Музейно-выставочного объединения "Манеж". С 2013 года возглавляет Пушкинский музей.

Под руководством Лошак музей в 2017 году впервые принял участие в Венецианской биеннале, представив выставку "Человек как птица. Образы путешествий". Кроме того, при Лошак на регулярной основе организовывались выставки в партнерстве с мировыми галереями и музеями: "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России" (2017), "Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо" (2018), "Пикассо & Хохлова" (2018–2019), "Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное" (2019).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама