26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Реальные доходы россиян выросли более чем на 3%
доходы населения Общество реальные доходы Росстат

Реальные доходы россиян выросли более чем на 3%

За 2021 год реальные располагаемые доходы жителей России выросли на 3,1% по сравнению с предыдущим годом. Последний раз этот показатель превышал 3% в 2013-м. Тогда рост составил 4% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные Росстата о социально-экономическом положении страны.

Реальные располагаемые доходы населения – это денежные доходы за вычетом обязательных платежей, таких как, например, налоги и сборы, проценты по кредитам, скорректированные на инфляцию. Показатель не считается в рублях, а фиксируется только его динамика в процентах.

В первом квартале 2021 года реальные доходы россиян уменьшились на 3,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, во втором – выросли на 6,8%, в третьем – увеличились на 8,8%, а четвертом – выросли на 0,5%, передает в среду, 9 февраля, РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Рост реальных располагаемых доходов на 3,1% стал крупнейшим с 2013 года, когда доходы населения увеличились на 4%. Однако показатели до 2014 года были посчитаны по старой методологии и несопоставимы полностью с новыми расчетами. В 2019 году Росстат изменил методику расчета доходов россиян.

Увеличение реальных располагаемых доходов на 3,1% – это очень хороший результат с учетом того, что инфляция в предыдущем году оказалась на уровне 8,4%. Об этом РБК заявил заведующий Лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ведев.

В правительстве России назвали факторы, влияющие на рост реальных доходов населения. Этот показатель зависит не только от динамики заработной платы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».