25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы факторы, влияющие на рост реальных доходов россиян
Андрей Белоусов Общество реальные доходы

Названы факторы, влияющие на рост реальных доходов россиян

Рост реальных доходов населения России зависит от динамики заработной платы, теневой занятости и повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом рассказал первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

В интервью Forbes чиновник отметил, что показатель реальных доходов РФ пока останется примерно на уровне 2019 года, поскольку в 2020-м наблюдался провал на 2,8%. "Формально рост доходов населения зависит от трех групп факторов. Первая – это динамика реальной заработной платы. Здесь у нас есть проблемы, которые связаны в основном с бюджетниками", – пояснил Белоусов. По его словам, этот вопрос держит на контроле Владимир Путин. В частности, недавно президент проводил встречу с правительством, на которой обсуждалось выполнение указа о том, что у бюджетников средняя зарплата должна быть не ниже средней заработной платы по экономике регионов.

Ко второму фактору Белоусов отнес теневые зарплаты. Он отметил, что в настоящее время эта проблема "сконцентрирована в основном в секторе малого и среднего предпринимательства", в котором занято более 20 млн граждан. По словам политика, в России имеются целые отрасли, где занятых вообще нет. Все сотрудники оформлены через гражданско-правовые договоры с ИП, уточнил он.

Третьим инструментом Белоусов назвал постепенное повышение МРОТ и переход к адресной социальной поддержке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».