28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Режиссер Жан-Люк Годар добровольно ушел из жизни из-за усталости
Общество режиссеры смерть Франция Швейцария

Режиссер Жан-Люк Годар добровольно ушел из жизни из-за усталости

В возрасте 91 года франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар добровольно решил уйти из жизни в кругу близких людей у себя дома. Болезнь не стала причиной смерти знаменитости. Об этом во вторник, 13 сентября, передает газета Libération со ссылкой на близких режиссера.

Франко-швейцарский кинорежиссёр Жан-Люк Годар

Франко-швейцарский кинорежиссёр Жан-Люк Годар

©Miguel MEDINA / AFP / EastNews

"Он не был болен, он просто устал. И поэтому принял решение покончить с этим. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали", – сообщил изданию родственник Годара. Жена режиссера Анн-Мари Мьевиль рассказала, что ее супруг умер мирно в окружении родных и близких в небольшой швейцарской коммуне Роль.

Как передает ТАСС, семья и друзья Годара не собираются организовывать какие-либо официальные мероприятия в связи с его смертью. Режиссера кремируют.

Президент Франции заявил, что Годар сыграл важную роль в истории французского кинематографа. Глава государства подчеркнул, что это был один из режиссеров, стоящих у истоков "новой волны" во Франции. Его ранее творчество оказало большое влияние на развитие мирового кинематографа.

Напомним, режиссер Жан-Люк Годар скончался во вторник, 13 сентября. Причина его смерти ранее не уточнялась.

В Швейцарии, где проживал Жан-Люк Годар, запрещена активная прямая эвтаназия, но узаконено "самоубийство с посторонней помощью". То есть человеку предоставляется возможность уйти из жизни, если он этого захочет. В России эвтаназия запрещена. Законодательство РФ определяет эту процедуру как ускорение смерти пациента по его просьбе. В Уголовном кодексе страны эвтаназия приравнивается к убийству (умышленному причинению смерти другому человеку).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».