18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Резкие запахи на кухне: 9 полезных советов, как избавиться
агрегатор лайфхак Общество

Резкие запахи на кухне: 9 полезных советов, как избавиться

Приготовление пищи часто приводит к появлению резких запахов на кухне. Они могут сохраняться на долгое время, и избавиться от них может быть трудно. При этом, кухня для многих – это место, где собираются все члены семьи, и неприятный запах может помешать общению. Есть несколько способов, как быстро и эффективно решить эту проблему.

Проветрите кухню

Первое, что нужно сделать, это открыть окна на кухне во время и после готовки, советует издание Express. Также рекомендуется закрывать дверь кухни, чтобы запах не распространялся по дому.

Примените соду

Пищевая сода – эффективный способ избавиться от запахов. Поместите несколько столовых ложек в чашку и поставьте ее поближе к источнику сильного запаха. Сода впитает его в себя. "Этот метод особенно эффективен в микроволновой печи – смешайте две столовые ложки соды со стаканом воды и поместите в подходящий контейнер. Включите микроволновую печь на три-четыре минуты, а затем протрите", – советует издание.

Прокипятите лимоны

Лимоны можно использовать для устранения любых кухонных запахов. Для этого положите половину или четверть лимона в кастрюлю с кипящей водой и оставьте ненадолго на слабом огне. Можно добавить столовую ложку соды для лучшего результата.

Нарежьте картофель

Картофель – эффективное средство от неприятных запахов. Он обладает естественной абсорбирующей способностью. Положите нарезанный кубиками картофель в кастрюлю или сковороду и добавьте морскую соль. Оставьте на два часа, чтобы нежелательные запахи из посуды впитались.

Зажгите ароматические свечи

Ароматизированные свечи могут замаскировать резкий запах. Рекомендуется зажечь одну перед началом готовки, а другую после.

Убирайте источники запаха сразу

При приготовлении сильно пахнущих продуктов, например, рыбы, нужно стараться сразу очищать весь инвентарь и убирать отходы. Плотно закрывайте емкости и пакеты, вытирайте попавшие на поверхности капли, чтобы уменьшить запах.

Используйте кофе

Кофейные зерна нужно поместить в небольшую миску и поставить рядом с местом для приготовления пищи. Они помогут нейтрализовать резкие запахи.

Вымойте раковину

Раковина может быть источником сильных запахов. Вскипятите чайник, а затем вылейте горячую воду в сливное отверстие. Это поможет устранить запахи из труб. Если такой способ не помог, насыпьте в отверстие две-три столовые ложки пищевой соды, а затем добавьте стакан уксуса. Оставьте на пару минут, а затем вылейте кипяток в канализацию.

Регулярно мойте холодильник и мусорное ведро

Если их не мыть периодически, они станут источником неприятного запаха. Для очищения используйте антибактериальные средства. Застелите дно мусорного ведра газетой или бумагой, после чего посыпьте небольшим количеством соды, чтобы нейтрализовать запахи. Чтобы освежить холодильник, смочите несколько ватных шариков в ванильном экстракте и поставьте внутрь в чашке или контейнере.

Если самые простые способы избавиться от резкого запаха в помещении не помогают, то существует несколько других эффективных приемов справиться с этим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: лайфхак