25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскомнадзор посоветовал перейти на российские аналоги Zoom
Общество Роскомнадзор

Роскомнадзор посоветовал перейти на российские аналоги Zoom

Роскомнадзор посоветовал россиянам пользоваться отечественными аналогами сервиса Zoom. С соответствующим заявлением представители ведомства выступили в четверг, 8 апреля.

"Несмотря на то, что американская компания Zoom Video Communications официально не подтвердила отказ от обслуживания клиентов в России, использование нашими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести как риски отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний", – пояснили в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что в России уже широко применяется ряд полноценных платформ ВКС и порекомендовали пользователям переходить на российское программное обеспечение, пишет ТАСС.

Ранее стало известно о запрете со стороны Zoom Video Communications продавать доступ к сервису онлайн-конференций в России и СНГ государственным учреждениям и госкомпаниям. Позже представитель Zoom опроверг эти сообщения, отметив, что компания находится в процессе развития подхода к рынку и готова обслуживать клиентов в России и СНГ.

В конце марта в Минцифры заявили, что в некоторых регионах России в рамках пилотного проекта уже запускается отечественный аналог приложения для видеоконференций Zoom. Ожидается, что полноценным оно станет в следующем году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».