29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рособрнадзор прогнозирует снижение проходного балла ЕГЭ в вузах
Общество

Рособрнадзор прогнозирует снижение проходного балла ЕГЭ в вузах

Проходной балл ЕГЭ для поступления в российские вузы в среднем по стране снизижается до уровня 2012 года. Как сообщает ИА Интерфакс, таковы данные прогноза, опубликованного Рособрнадзором 9 июля.

Для прогноза эксперты высчитали усредненную сумму баллов по трем предметам ЕГЭ (обязательным русскому языку и математике плюс предмет по выбору), необходимым для поступления разные специальности в вузе. Оказалось, что по большинству вузовских специальностей проходной балл в среднем по стране снижается приблизительно до уровня 2012 года.

Отмечается, что различия связаны с повышением объективности ЕГЭ, то есть с тем, что в ходе кампании ЕГЭ-2014 сократилось число 100-балльников и уменьшились средние баллы по предметам.

Вместе с тем отмечается, что представленные данные носят обобщенный характер и не учитывают другой важный фактор, который в итоге определит проходной балл для поступления в тот или иной вуз на один из факультетов, а именно — число бюджетных мест. Этот показатель — свой у каждого вуза и каждой специальности, и он тоже может отличаться от прошлогоднего.

Таким образом, если число бюджетных мест по конкретной специальности в конкретном вузе в этом году уменьшится, то проходной балл может вырасти по сравнению с прошлым годом — несмотря на то, что данные статистики в среднем по стране прогнозируют снижение проходного балла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама