25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роспотребнадзор рассказал о старте тестирования на коронавирус на дому
Дайджест коронавирус Москва Общество Роспотребнадзор

Роспотребнадзор рассказал о старте тестирования на коронавирус на дому

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что центр молекулярной диагностики ведомства (CMD) с понедельника, 6 апреля, начинает проводить бесконтактное тестирование на коронавирус на дому. Оно позволит выявить заболевание на ранней стадии. Сдать анализ можно по желанию и без назначения врача.

Как сообщает РИА Новости, специалист Роспотребнадзора будет приезжать к заказчику, инструктировать его, как самостоятельно взять мазок, а затем забирать материал на исследование. Тест-система позволит выявить заражение COVID-19 на ранних стадиях, а также у людей с невыраженными симптомами.

«Для проведения анализа специалисты Центра молекулярной диагностики используют высокочувствительную тест-систему, разработанную учеными Центрального НИИ Эпидемиологии», – приводит РБК комментарий Роспотребнадзора. Кроме того, в ведомстве обратили внимание, что пока услуга на платной основе будет доступна для жителей Москвы и Подмосковья, но в перспективе планируется охватить тестированием все российские регионы. Таким образом ведомство надеется реализовать план противодействия эпидемии – «выявляй, разобщай, лечи», уточняет газета «Известия».

Ранее «Профиль» сообщал, что коронавирус на поздней стадии негативно влияет не только на легкие, но и другие органы. Однако эти последствия можно предотвратить с помощью своевременной диагностики. Такое заявление сделал заведующий отделением инфекционных болезней римской больницы Умберто I Клаудио Мастроянни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».