25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российских водителей предупредили о скорых изменениях в техосмотре
агрегатор Общество техосмотр

Российских водителей предупредили о скорых изменениях в техосмотре

Президент Национальной ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (НАПТО) Сергей Зубриський предупредил российских водителей, что с 1 сентября их ждут важные изменения в техосмотре.

Автовладельцы стоят в очереди на прохождение технического осмотра автомобилей.

ТО надо будет проходить, если возраст машины больше четырех лет, если были внесены изменения в конструкцию, а также при постановке автомобиля на учет или смене владельца

© Олег Харсеев/ Коммерсантъ/ Vostock Photo

С начала осени при проверке у водителя не будут требовать огнетушитель, аптечку и дорожный знак аварийной остановки. Однако согласно ПДД все это оборудование водители все же обязаны иметь в машине. Незначительное подтекание масла и рабочих жидкостей в основных агрегатах транспорта также контролировать перестанут, как и незначительную коррозию корпуса, уровень шума выхлопа и работу стеклоомывателя, пишет "Прайм" в воскресенье, 28 августа.

Эксперт напомнил, что закон об отмене техосмотра личного транспорта граждан был принят еще в 2021 году. При этом идущие за границу автомобили обязаны соблюдать международные стандарты и в таком случае техосмотр будет необходим, как и при перерегистрации машины старше четырех лет.

Ранее "Профиль" также перечислял причины, по которым автомобиль может не пройти техосмотр в 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».