19 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские операторы до 2030 года получат 100 тысяч базовых станций

erid: 2W5zFHktSuE​

Минцифры России Общество сотовая связь

Российские операторы до 2030 года получат 100 тысяч базовых станций

Шадаев: сотовым операторам в РФ до 2030 года поставят 100 тысяч базовых станций

Глава Минцифры России Максут Шадаев 8 сентября сообщил, что отечественные сотовые операторы подписали форвардные соглашения (контракт, который подразумевает покупку актива по определенной цене в будущем – "Профиль") по поставке с 2027 по 2030 год 100 тыс. базовых станций.

Установка оборудования на вышке сотовой связи

Установка оборудования на вышке сотовой связи

©Олег Елков/ТАСС

"У нас всеми четырьмя операторами подписаны форвардные контракты на 100 тыс. базовых станций. Это, мне кажется, обоснованная оценка [их] потребности", – цитирует министра ТАСС.

При этом Шадаев не уточнил страну происхождения базовых станций. Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на собеседника из "Сколтех" сообщил, что для развития сетей российским операторам только в 2023 году не хватает 50 тыс. базовых станций. Дефицит объяснили подорожанием оборудования, а также прекращением официальных поставок зарубежными производителями, в частности, Huawei, Nokia и Ericsson.

По данным издания, последний год российские операторы тестируют оборудование китайского производства. Однако компании не удовлетворены тем, что у такого оборудования ограниченный функционал. Кроме того, оно не всегда стабильно работает.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".