26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Белоруссия планируют наладить совместное производство лекарств
Белоруссия лекарства Михаил Мурашко Общество Россия

Россия и Белоруссия планируют наладить совместное производство лекарств

Российские и белорусские медики планируют провести совместные клинические исследования лекарственных препаратов и в дальнейшем выйти на их производство. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко по итогам заседания совместной коллегии минздравов РФ и Белоруссии. Оно прошло в Минске в субботу, 10 декабря.

Михаил Мурашко

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко

©Alexei Druzhinin/Kremlin Pool/: Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Мурашко, среди главных направлений сотрудничества стран в сфере здравоохранения – медицинское образование, научное взаимодействие, разработка медицинской продукции, передает ТАСС. Министр отметил, что, в частности, планируется совместное производство препаратов в сфере трансплантологии, а также инновационных лекарств.

Глава Минздрава отметил, что недавно РФ и Белоруссия реализовали совместный проект в сфере здравоохранения. В его рамках были созданы импланты для лечения ортопедических проблем у детей. По словам Мурашко, эта разработка уже внедрена в производство.

Ранее в Минздраве сообщили, что более 80% жизненно важных лекарств сегодня производится в России. В стране также выпускают свыше 30% медицинских изделий. При этом рынок медизделий в РФ активно растет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».