19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о штрафах за СМС и аудиосообщения за рулем
ГИБДД Общество телефон штраф

Россиян предупредили о штрафах за СМС и аудиосообщения за рулем

В столичной Госавтоинспекции 19 июля напомнили о штрафах в 1500 руб. по статье 12.36.1 КоАП РФ. Водителя привлекут к ответственности, если во время движения он записывает аудиосообщение или пишет СМС, держа телефон в руках.

В ведомстве настаивают, что это отвлекает от управления автомобилем и подвергает опасности водителя и окружающих не меньше, чем разговор по телефону без hands free.

Доказательством нарушения правил пользования телефоном за рулем служат снимки с камеры фотовидеофиксации. Именно их изучает перед принятием решения инспектор ГИБДД. Однако, если изображение нечеткое, владельцев автомобилей к административной ответственности не привлекают, передает ТАСС.

В Госавтоинспекции также подчеркнули, что в случае несогласия с вынесенным постановлением его можно обжаловать в течение 10 дней. Срок исчисляется со дня вручения или получения его копии.

Ранее в столичном ведомстве рассказали, как отслеживают нарушителей ПДД в соцсетях. С начала года на них составили уже более 180 протоколов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».