29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили об аномальном тепле
Общество прогноз погоды Россия

Россиян предупредили об аномальном тепле

Октябрь во многих регионах России стал рекордно теплым. Нередко такие явления переходили в положительную температурную аномалию, заявляют синоптики.

Ноябрь в южной половине европейской части России начался с дождей, но шансы на тепло и солнце не упущены, передают "Метеовести". В выходные на юге страны можно было увидеть практически весь арсенал неблагоприятных погодных явлений, говорят специалисты. Например, в Ейском районе Кубани были смерчи, виновником которых стал циклон с Черного моря.

Однако дожди станут слабее, и только в некоторых местах Черноземья и Причерноморья может выпадать более 10-20 мм влаги. Во время атмосферных процессов вмешается антициклон, который сохранял солнечную и аномально теплую погоду на Русской равнине во второй половине октября.

В Сочи в течение недели ожидаются небольшие дожди, днем – от +18°С до 20°С, что близко к ноябрьской норме. И только в четверг, когда вероятность осадков невелика, воздух прогреется до +22°С.

Центральная Россия еще не распрощалась с аномальным теплом, уверены синоптики. Скоро столбик термометра в центре России снова достигнет экстремальных за это время +10...+11°С. При этом по-настоящему серьезное похолодание ожидается только в начале второй декады, но оно будет кратковременным. А в середине ноября "вглубь страны" будет прорываться атлантическое тепло.

Ранее россиянам пообещали «неоднородную» зиму. По данным метеорологов, особенно высокая температура прогнозируется на севере европейской территории России. Кроме того, январь и февраль для многих регионов окажутся не слишком холодными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама