23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян призвали удалить из всех приложений старые номера телефонов
агрегатор Общество приложения телефон

Россиян призвали удалить из всех приложений старые номера телефонов

Сотовые операторы обладают ограниченным количеством номеров телефонов. По этой причине существует вероятность, что новый клиент получит номер, который принадлежит другому человеку, предупредил гендиректор российской компании, специализирующейся на исследованиях и консалтинге в области информационной безопасности Zecurion Алексей Раевский.

Специалист объяснил, в чем опасность неактуальных мобильных номеров, и призвал россиян удалить их из всех приложений. Об этом пишет агентство "Прайм".

Так, по словам Раевского, номера, которые освобождаются (например, из-за периода неактивности или расторжения договора), некоторые время выдерживаются на "карантине", при этом его срок, как правило, – порядка шести месяцев. "Далее они поступают в продажу, то есть в оборот для новых абонентов", – пояснил эксперт.

Но и после этого срока есть вероятность, что обладатель нового номера столкнется с некоторыми трудностями. Так, он может получить звонок от контактов предыдущего хозяина номера. В том случае, если подобные ситуации происходят часто, следует сменить номер у сотового оператора. По словам эксперта, большую опасность несет привязка номера к страницам в соцсетях и приложениях: это дает возможность получить доступ к сервисам банков. По этой причине, заключил специалист, при смене номера необходимо отвязать его от всех возможных аккаунтов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».