24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам начислят зарплату за 1 июля в двойном размере
голосование Общество Россия

Россиянам начислят зарплату за 1 июля в двойном размере

В день всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ – 1 июля – работающие граждане России получат зарплату за этот день в двойном размере. Либо, при желании, сотрудник может взять бесплатный выходной, передают РИА Новости со ссылкой на Роструд.

«Такой принцип оплаты труда 1 июля связан с тем, что, по нормам федерального законодательства, на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни», – сообщает Роструд.

Таким образом, за работу в день голосования выплачивается вознаграждение в размере платы за один рабочий день. Однако 1 июля официально не исключается из рабочего времени, а значит, отпуск на этот день не продлевается.

Ранее «Профиль» писал о том, что по всей России начинают работать информационные стойки, где волонтеры будут рассказывать гражданам о подробностях голосования по поправкам в Конституцию РФ. Волонтеры помогут ознакомится с текстом поправок, ответят на вопросы о голосовании. 3 тыс. информационных стендов будут установлены с 15 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».