26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали категории граждан, которые не обязаны платить транспортный налог
автомобили агрегатор налог Общество

Россиянам назвали категории граждан, которые не обязаны платить транспортный налог

Некоторые категории граждан, согласно налоговому законодательству, освобождены от его уплаты либо могут совершать выплаты на льготных условиях. В ФНС рассказали, кто может рассчитывать на послабления.

Не облагаются транспортным налогом инвалиды, а также владельцы автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы соцзащиты, пишет "Парламентская газета". Также налог могут не платить граждане, чей автомобиль числится в угоне – начисления для них возобновятся только в том случае, если машина будет найдена и возвращена.

Что касается льготных условий, то каких-либо послаблений по транспортному налогу в России на федеральном уровне нет. Все льготы устанавливаются региональными властями. Например, в Москве от транспортного налога освобождены Герои СССР и России, ветераны, чернобыльцы, инвалиды первой и второй групп, а также многодетные семьи.

Льготы также предусмотрены для владельцев электромобилей. Послабления для них действуют в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Иркутской области, Кабардино-Балкарии, Забайкальском крае и некоторых других российских регионах.

Как писал сайт Profile.ru, все автовладельцы не позднее 1 декабря должны заплатить транспортный налог на свою машину. В 2022 году будет действовать новый закон, который вступил в силу в июле 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».