16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали услугу в квитанциях ЖКХ, которую они не обязаны оплачивать
агрегатор ЖКХ Общество россияне страхование

Россиянам назвали услугу в квитанциях ЖКХ, которую они не обязаны оплачивать

Собственники квартир вправе не оплачивать услугу добровольного страхования жилья, включенную в квитанции ЖКХ, если они не давали соответствующего согласия. Управляющая компания не может требовать оплату без наличия договора. Он не может быть заключен автоматически и другим скрытым способом, так как принцип свободы договора предполагает ознакомление с его условиями и получение согласия на оформление.

ЖКУ

©Агентство «Москва»

Об этом россиянам рассказал замуправления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский, передает РИА Новости в четверг, 9 февраля.

"Если гражданин к договору страхования не присоединялся, то и услуги оплачивать не обязан, а действия управляющей компании могут квалифицироваться как обман потребителей", – сказал он.

При этом Андрей Пучковский добавил, что уплата добровольного страхования может считаться принятием договора. Но это работает, только если до владельца квартиры довели все условия договора и предоставили возможность заключить соглашение или отказаться. В противном случае можно отказаться от уплаты и даже потребовать возмещения убытков.

Чтобы строчка о страховании попала в квитанцию ЖКХ, это должно быть принято на общем собрании собственников. Но управляющие компании могут идти на риск для получения комиссионных, пользуясь фактором отсутствия регулирования в сфере добровольного страхования жильцов, отметил эксперт Павел Склянчук.

Кроме того, у россиян могут возникнуть вопросы не только по правомерности включения строчки о страховании в квитанции ЖКХ, но и о самой услуге. В частности, отсутствуют единые критерии страховых случаев. В результате этого возникают споры, например, о выплатах при пожаре из-за непотушенной сигареты или прорыве труб в отсутствие хозяев квартиры.

Ранее россиян предупредили о скором появлении новой услуги в квитанции ЖКХ. Однако власти пока занимаются проработкой этого вопроса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».