19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, как быстро справиться со стрессом на фоне пандемии
коронавирус Общество психология стресс

Россиянам объяснили, как быстро справиться со стрессом на фоне пандемии

Опрошенные психологи рассказали, как бороться со стрессом, возникающим из-за пандемии COVID-19. По их словам, неопределенность стала новой "нормальностью", поэтому поможет лишь принятие ситуации.

Кандидат психологических наук, бизнес-тренер Кристина Иваненко рассказала, что одно из актуальных понятий в психологии на сегодняшний день – "антихрупкость". Это способность извлекать выгоду из неудач и умение закаляться в трудных условиях.

По словам Иваненко, нынешний период в этом плане похож на один большой тренинг. Она объяснила, что есть три вида людей. Первые в условиях неопределенности ломаются, вторые же остаются на прежнем уровне. Что касается третьих, то они "антихрупкие" – те, которые становятся только лучше и крепче. По мнению психолога, текущая ситуация является хорошим вариантом для повышения своей "толерантности к неопределенности", сообщает РИА Новости.

Заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев считает, что для снижения уровня стресса не нужно ждать, что это все быстро кончится. По его мнению, необходимо настроиться на "долгую полярную зиму" и опираться в первую очередь на себя и на близких. Он рассказал, что в условиях пандемии люди оказались в максимальной степени неопределенности. В связи с этим остро встал вопрос о том, кому и чему можно доверять.

Специалист отметил, что на первом месте по степени доверия оказались медики, но они тоже многого не знают и честно это признают. Поэтому Леонтьев советуется свыкнуться с ситуациями, когда никто не может дать абсолютно правильных рецептов.

На фоне пандемии коронавируса количество факторов стресса значительно увеличилось: поток плохих новостей, удаленная работа, дистанционное обучение детей в школе. Ранее врачи объяснили, как восстановить спокойствие за пять минут и меньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».