24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, кого будут забирать в вытрезвители
вытрезвители Общество

Россиянам объяснили, кого будут забирать в вытрезвители

Решение о создании вытрезвителей принимает отдельно каждый российский регион, отметили в Министерстве здравоохранения РФ. Так, эти учреждения уже появились в некоторых субъектах, уточнили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве пояснили, что насильно держать людей в вытрезвителях не будут. Помещать туда будут тех, кто находится в беспомощном состоянии из-за опьянения, и их жизни угрожает опасность, но медицинская помощь при этом не требуется.

Правила работы вытрезвителей, в том числе и виды оказываемой помощи, совместно утвердят Минздрав, МВД и Минтруд. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, что президент России Владимир Путин в конце прошлого года подписал закон о возвращении вытрезвителей. Доставлять туда людей в состоянии алкогольного опьянения могут сотрудники полиции. В пояснительной записке к законопроекту уточнялось, что возвращение вытрезвителей необходимо для оказания помощи пьяным гражданам, находящимся в общественных местах. Закон вступил в силу 1 января этого года.

Законопроект был принят в первом чтении еще в ноябре 2019 года. Документ предусматривает создание вытрезвителей в субъектах страны на базе государственно-частного партнерства. В этом случае можно будет взимать плату с людей, попавших в вытрезвители. Порядок оплаты услуг установят на уровне правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».