25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам объяснили, от чего зависит повторное заражение COVID-19
коронавирус Общество

Россиянам объяснили, от чего зависит повторное заражение COVID-19

Специалисты раньше сомневались в том, возможно ли после перенесенного коронавируса заболеть им вновь. Теперь эксперты уверены, что такие случаи бывают. Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о том, как избежать повторного заражения коронавирусом.

Когда человек заболевает в первый раз, у него формируется иммунный ответ инфекции, вырабатываются антитела. Однако в некоторых случаях такая «защита» не срабатывает. «Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно», – заявил эксперт радио Sputnik .

Вирусолог подчеркнул, что меры безопасности необходимо соблюдать всем, даже тем, кто уже болел коронавирусом. По его словам, ученым пока не известно, как именно будет протекать инфекция при повторном заражении – легче или еще тяжелее.

Ранее в Центре Гамалеи заявили, что пока рано рассматривать повторные случаи заражения коронавирусом как научно достоверные факты. Тем не менее ученые не отрицали, что риск заболеть COVID-19 во второй раз существует, особенно для тех, кто первоначально перенес его «на ногах».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».