20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам предложили способ "растянуть" отпуск в 2023 году
агрегатор выходные дни Общество отпуск

Россиянам предложили способ "растянуть" отпуск в 2023 году

Производственный календарь на 2023 год отводит россиянам восемь дополнительных нерабочих дней без учета уже завершившихся новогодних праздников. Специалисты рассказали, как грамотно спланировать ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом этих дней, чтобы в совокупности дольше отдыхать, сообщает RT.

В компании OneTwoTrip напомнили, что 23 февраля в 2023 году выпадает на четверг, а пятница, 24 февраля, будет нерабочей из-за переноса праздничных дней, поэтому выходные растягиваются на четыре дня. Если присоединить к ним рабочее начало недели, 20–22 февраля, продолжительность отдыха составит девять дней.

Нерабочие дни в марте по случаю Международного женского дня можно также продлить до девяти, если взять отпуск на 6–7 и 9–10 марта.

В мае рекомендуется взять отпуск на период 2–5 мая, тогда, с учетом нерабочих праздничных дней, можно будет отдыхать 10 дней подряд.

Праздничный день 12 июня выпадает на понедельник. Оформив отпуск на оставшиеся четыре рабочих дня на неделе, можно отдыхать целых девять дней.

День народного единства в ноябре приходится на субботу, поэтому выходной переносится на понедельник. Если взять отпуск с 7 по 10 ноября, отдых продлится девять дней.

Трудовое законодательство гарантирует россиянам право на ежегодный оплачиваемый отпуск. С финансовой точки зрения отпуск лучше брать в те месяцы, в которых больше рабочих дней. Юрист рассказал, в какие месяцы 2023 года выгоднее всего брать оплачиваемый ежегодный отпуск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».