25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, как баня влияет на коронавирус
болезни вирус инфекции коронавирус Общество

Россиянам рассказали, как баня влияет на коронавирус

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По словам ученых, коронавирусная инфекция погибает в условиях высокой температуры. Однако о том, как воздействует на вирус баня, рассказал врач-иммунолог-аллерголог Владимир Володин.

По словам медика, повышенная влажность, характерная для бани позволяет вирусу долгое время оставаться в воздухе, пишет «Вечерняя Москва». Кроме того, он также способен оседать на влажных поверхностях. Вдыхание такого пара может легко привести к заражению, заявляет эксперт. При этом усугубить ситуацию может несоблюдение санитарных норм – это нередко приводит к грибковым или бактериальным поражениям кожи.

«Но это уже к вопросу о чистоте и стерильности частных владений. Да и общественные бани сейчас под запретом из-за ситуации с коронавирусом», – заключил Володин.

Ранее французские ученые обнаружили, что коронавирусная инфекция полностью гибнет при воздействии температуры в 92 градуса в течение 15 минут. В ходе исследования, после стандартной процедуры нагрева до 60 градусов в чистой среде, штаммы вируса полностью дезактивировались. Однако в нестерильных образцах некоторые из них были сохранены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».