18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, как вернуть деньги за подсанкционные гаджеты
гаджеты Общество Роспотребнадзор

Россиянам рассказали, как вернуть деньги за подсанкционные гаджеты

Владельцы гаджетов, которые прекратили работать после ухода международных компаний из России, могут вернуть деньги, обратившись к продавцу или производителю. Об этом сообщается в понедельник, 14 марта, на сайте Роспотребнадзора.

"В соответствии со ст. 6 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы", – отмечается в сообщении. В ведомстве объяснили, что изготовитель обязан производить ремонт и техобслуживание товара и поставлять запчасти в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы, а при отсутствии такого срока – в течение 10 лет со дня продажи.

При истечении срока гарантии потребовать отремонтировать устройство можно в случае, если недостаток будет признан существенным. К этой категории относится и прекращение работы программного обеспечения.

Ранее американская компания Apple из-за специальной операции по демилитаризации Украины объявила о приостановке продаж в России. Кроме того, из-за ограничений на операции международными платежными системами Visa и Mastercard не работают сервисы Apple Pay и Google Pay.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».