28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, когда в 2023 году выгоднее всего идти в отпуск
агрегатор Общество отпуск

Россиянам рассказали, когда в 2023 году выгоднее всего идти в отпуск

Из-за особенностей расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни с финансовой точки зрения месяц выхода в отпуск имеет значение. Эксперты платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, что выгоднее всего идти в отпуск в те месяцы, где больше всего рабочих дней.

Так, в 2023 году самыми выгодными месяцами для отпуска аналитики назвали август (23 рабочих дня), март и октябрь (по 22 рабочих дня). Они не рекомендуют брать заслуженный отдых в январе и феврале, так как в эти месяцы всего 17 и 18 рабочих дней соответственно, передает в пятницу, 25 ноября, UssurMedia.

Дело в том, что зарплата за отработанные дни равняется окладу, который поделен на количество рабочих дней в месяце и умножен на количество отработанных дней. Таким образом, в августе 2023 года один рабочий день будет стоить дешевле, чем в январе. А, чтобы рассчитать отпускные, выясняется средний дневной заработок, который обычно меньше, чем стоимость рабочего дня.

"Когда отпуск приходится только на рабочие дни, например, понедельник, вторник и среду, то за эти три дня человек получает три средних дневных заработка. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже", – пояснила юрист Татьяна Нечаева.

Она подчеркнула, что нередко отпускные оказываются меньше зарплаты. Это тоже связано с тем, что при расчете зарплаты за основу берется стоимость одного рабочего дня, а при расчете отпускных – средний дневной заработок, который выше. Чтобы было выгоднее идти в отпуск, нужно захватить в его счет выходные дни, так как они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Поэтому брать отпуск в мае между праздниками тоже выгодно, если в него входят выходные. Отпуск же в конце этого месяца ударит по кошельку.

Ранее юрист предупредила о частых ошибках при выплате отпускных. Она рассказала, в каких случаях можно попросить перерасчет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: отпуск
Реклама
Реклама
Реклама