28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист Марина Астаева предупредила о частых ошибках при выплате отпускных
выплаты Общество отпуск работа

Юрист Марина Астаева предупредила о частых ошибках при выплате отпускных

Оплату отпуска необходимо производить не позднее чем за три дня до его начала. Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева рассказала о том, как рассчитываются отпускные, какие ошибки могут возникать в подобных расчетах и на что следует обратить внимание.

Специалист напомнила, что правила для расчета отпускных устанавливает статья 139 Трудового кодекса РФ. Средний дневной заработок за последние 12 месяцев при этом вычисляют методом деления суммы заработной платы на 12 и на среднее количество календарных дней в месяце (29,3), пишет агентство "Прайм". Для того чтобы получить средний дневной заработок для оплаты неиспользованного отпуска, сумму начисленной зарплаты необходимо поделить на число рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

По словам юриста Астаевой, бывают случаи, когда работнику дают отпускные позже или вообще не в полном объеме, притом причины могут быть совершенно разные – от кадровых (нет графика отпусков или неточность в нем) до бухгалтерских (ошибка в расчетах). В подобном случае, советует эксперт, необходимо обратиться к работодателю. Вероятнее всего, ошибку обнаружат и исправят, так как за нарушение трудового законодательства полагается штраф, отмечает юрист Астаева, а за недоплаты или же несвоевременные выплаты отпускных работнику полагается компенсация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».